Unser Team

Wir beraten Sie gerne!

Unser Team steht Ihnen für alle Fragen rund um die HAK/HAS Hall zur Verfügung. Zögern Sie nicht, uns zu Ausbildungsthemen  wie den beiden Schultypen HAK und HAS, den schulautonomen Zweigen (International Business, e-Business oder Healthcare Business) oder administrativen und organisatorischen Themen zu kontaktieren. 

Direktion

OSTR. Mag.

Maria Luise Saxer

  • Sprechstunden: nach Vereinbarung

Ein Traum ist unerlässlich, wenn man die Zukunft gestalten will.

Sekretariat

Bürozeiten

Vormittag:

Montag bis Freitag:
7:45 – 11:00

Nachmittag:

Montag bis Donnerstag:
13:15 – 15:00

Administration

OSTR. Mag.

Karin Peschl

  • Sprechstunde: Do., 7:45 - 08:35
  • 050902822 - 300

Mag.

Herbert Langer

  • Sprechstunde: Mi., 11:35 - 12:25
  • 050902822 - 300

Schulärztin

Dr.

Kristin Wedekind

  • 050902822 - 600

Ordinationszeiten

  • Montag, 9:30 - 11:30
    Donnerstag, 9:30 - 11:30

Schulpsychologie

Mag. Dr.

Brigitte Riemer

  • 05223 53336
  • Erlerstraße 2, 6060 Hall in Tirol

Information

SchulpsychologInnen unterstützen SchülerInnen, Eltern und Lehrpersonen in allen Belangen, die mit schulischen Fragestellungen  zu tun haben.

Wir bieten professionelle Unterstützung in Bezug auf Bildungs- und MaturantInnenberatung, bei Lern- und Verhaltensschwierigkeiten, sozial-emotionalen Auffälligkeiten (z. B. Prüfungsangst), Mobbing bis hin zu Überforderung und drohendem Schulabbruch. Wir klären ab, versuchen Lösungswege aufzuzeigen, Schwierigkeiten zu mindern und unterstützen bei der Umsetzung der empfohlenen Maßnahmen – auch in der Vernetzung mit externen Fachleuten.

Schulpsychologie ist eine unabhängige, öffentliche Beratungseinrichtung. Wir arbeiten vertraulich und es entstehen Ihnen keine Kosten.
Als PsychologInnen unterliegen wir der Verschwiegenheitspflicht.

Weitere Informationen zur Anmeldung,  zu den Grundsätzen der Schulpsychologischen Arbeit und Antwort auf Häufige Fragen finden Sie unter:

Bildungsberatung

OSTR. Mag.

Regina Schreckensperger

  • Sprechstunde: Do., 10:40 - 11:30 (bitte um Voranmeldung)

Aufgabengebiete

  • Beratung der SchülerInnen in ihrer Schullaufbahn
  • Hilfestellung bei Lernproblemen
  • Unterstützung bei der Berufs- oder Studienwahl
  • Beratung bei persönlichen Krisen, in Zusammenarbeit mit der Schulärztin, der Schulpsychologin und dem Jugendcoach
  • Individuelle Lernberaterin
  • Beratung der Eltern bei schulischen Problemen ihres Kindes
  • Kontakte zu anderen Schulen

LehrerInnen

Mag.

Lara Abl

  • Sprechstunde: Mi., 11:35 - 12:25
  • Klassenvorstand: ---
  • Latein, Italienisch

Mag.

Christian Altstätter

  • Sprechstunde: Mo., 10:40 - 11:30
  • Klassenvorstand: 2AK
  • Geografie, Bewegung und Sport

Mag.

Michael Anreiter

  • Sprechstunde: Mi., 10:40 - 11:30
  • Klassenvorstand: 5AK
  • Rechnungswesen, Betriebswirtschaft, Wirtschaftsinformatik, Marketing und internationale Geschäftstätigkeit, Betriebswirtschaftliche Übungen, Case Studies

Mag.

Klaus Bader

  • Sprechstunde: Mi., 8:40 - 9:30
  • Klassenvorstand: 1AS
  • Rechnungswesen, Betriebswirtschaft, Computerunterstütztes Rechnungswesen, Übungsfirma, Projektmanagement

Herr

Yasin Bar, MA

  • Sprechstunde: Di., 8:40 - 9:30
  • Klassenvorstand: ---
  • Islam

Mag.

Heinz Binder

  • Sprechstunde: Mi., 8:40 - 9:30
  • Klassenvorstand: ---
  • Mathematik, Physik

Herr

Martin Deutinger

  • Sprechstunde: Do., 8:40 - 9:30
  • Klassenvorstand: ---
  • Mathematik, Geografie, Individueller Lernbegleiter

Herr

Rudolf Esterhammer, BEd

  • Sprechstunde: Di., 9:35 - 10:25
  • Klassenvorstand: ---
  • Office Management und angewandte Informatik

OStR. Mag.

Erica Frantz

  • Sprechstunde: Mi., 9:35 - 10:25
  • Klassenvorstand: ---
  • Englisch, Französisch

OStr. Mag.

Ilse Gallister

  • Sprechstunde: Do., 10:40 - 11:30
  • Klassenvorstand: ---
  • Französisch, Geschichte

Mag.

Erich Groß, BEd

  • Sprechstunde: Di., 9:35 - 10:25
  • Klassenvorstand: ---
  • Office Management und angewandte Informatik

Mag.

Fritz Huber

  • Sprechstunde: Mo., 9:35 - 10:25
  • Klassenvorstand: 5AK
  • Rechnungswesen, Betriebswirtschaft, Wirtschaftsinformatik, Marketing und internationale Geschäftstätigkeit, Projektmanagement

Mag.

Karin Jäger

  • Sprechstunde: Do., 8:40 - 9:30
  • Klassenvorstand: 1AK
  • Rechnungswesen, Betriebswirtschaft, Wirtschaftsinformatik, Betriebswirtschaftliche Übungen, Salesmanagement, Kundenorientierung und Verkauf

Dr.

Wolfgang Lammer

  • Sprechstunde: Fr., 8:40 - 9:30
  • Klassenvorstand: 3AS
  • Politische Bildung und Recht, Volkswirtschaft

Mag.

Herbert Langer

  • Sprechstunde: Mi., 11:35 - 12:25
  • Klassenvorstand: ---
  • Englisch, Italienisch

Mag.

Astrid Lechleitner

  • Sprechstunde: Do., 8:40 - 9:30
  • Klassenvorstand: ---
  • Rechnungswesen, Betriebswirtschaft, Betriebswirtschaftliche Übungen, Persönlichkeitsbildung

Mag.

Madeleine Lederbauer

  • Sprechstunde: Do., 12:30 - 13:20
  • Klassenvorstand: ---
  • Mathematik, Physik, Angewandte Naturwissenschaften

Mag.

Ann-Kathrin Lehmann

  • Sprechstunde: Do., 9:35 - 10:25
  • Klassenvorstand: ---
  • Deutsch, Englisch

Mag.

Jürgen Luger

  • Sprechstunde: Fr., 11:35 - 12:25
  • Klassenvorstand: 2AS
  • Rechnungswesen, Betriebswirtschaft, Computerunterstütztes Rechnungswesen, Wirtschaftsinformatik

Mag.

Gertrud Mathe

  • Sprechstunde: Fr., 10:40 - 11:30
  • Klassenvorstand: 2BK
  • Rechnungswesen, Betriebswirtschaft, Betriebswirtschaftliche Übungen, Persönlichkeitsbildung
    Individuelle Lernbegleiterin

Mag.

Michaela Muigg

  • Sprechstunde: Di., 13:30 - 14:20
  • Klassenvorstand: ---
  • Religion, Geografie

Mag.

Elfriede Müller

  • Sprechstunde: Mi., 11:35 - 12:25
  • Klassenvorstand: ---
  • Französisch, Englisch

OStR Mag.

Karin Peschel

  • Sprechstunde: Do., 7:45 - 8:35
  • Klassenvorstand: ---
  • Rechnungswesen, Betriebswirtschaft, Computerunterstütztes Rechnungswesen, Wirtschaftsinformatik, Übungsfirma, Projektmanagement, Multimedia und Webdesign

DP

Gerlinde Pfleger

  • Sprechstunde: Mo., 9:35 - 10:25
  • Klassenvorstand: ---
  • Office Management und angewandte Informatik

Mag.

Martin Pichler

  • Sprechstunde: Mo., 10:40 - 11:30
  • Klassenvorstand: 3BK
  • Rechnungswesen, Betriebswirtschaft, Controlling, Betriebswirtschaftliche Übungen, Case Studies
    Individueller Lernbegleiter

OStR Mag.

Traute Pleunigg

  • Sprechstunde: Mi., 10:40 - 11:30
  • Klassenvorstand: ---
  • Deutsch, Ethik, Persönlichkeitsbildung
    Individuelle Lernbegleiterin

Frau

Stephanie Schäfer

  • Sprechstunde: nach Vereinbarung
  • Klassenvorstand: ---
  • Religion orthodox

OStR Mag.

Erwin Schreckensperger

  • Sprechstunde: Di., 10:40 - 11:30
  • Klassenvorstand: ---
  • Bewegung und Sport, Geografie

OStR Mag.

Regina Schreckensperger

  • Sprechstunde: Do., 10:40 - 11:30
  • Klassenvorstand: ---
  • Bewegung und Sport, Französisch, Persönlichkeitsbildung, Bildungsberatung
    Individuelle Lernbegleiterin

Mag.

Helga Schuster-Messner

  • Sprechstunde: Do., 9:35 - 10:25
  • Klassenvorstand: ---
  • Bewegung und Sport, Englisch

Mag.

Johanna Stadler

  • Sprechstunde: Do., 10:40 - 11:30
  • Klassenvorstand: ---
  • Geschichte, Deutsch

OStR Mag.

Walter Tschugg

  • Sprechstunde: Mo., 8:40 - 9:30
  • Klassenvorstand: ---
  • Biologie, Physik, Chemie, Angewandte Naturwissenschaften

OStR Mag.

Josef Wallinger-Weierer

  • Sprechstunde: Fr., 9:35 - 10:25
  • Klassenvorstand: 3AK
  • Deutsch, Englisch, Ethik

Mag.

Michaela Wesely-Pfister

  • Sprechstunde: Mi., 10:40 - 11:30
  • Klassenvorstand: 3AK
  • Deutsch, Geschichte
    Individuelle Lernbegleiterin